Охрана труда

Сводные данные о результатах проведения специальной оценки труда

2015 год
2016 год
2018 год
2019 год
2020 год
2021 год
2022 год
2023 год

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

О предотвращении детского травматизма В преддверии каникул сотрудники компании АО «ЮТЭК-Региональные Сети» предупреждают детей и их родителей об опасности поражения электрическим током и напоминают о важности соблюдения правил электробезопасности.

Электрический ток всегда поражает внезапно, когда человек оказывается «включенным» в электрическую цепь, при этом он повреждает все органы и ткани, через которые протекает. Особая опасность предстает перед дет ьми и подростками, гак как по своим физическим свойствам, они более чувствительны к действию электрического тока.

Воздушные и кабельные линии электропередачи, подстанции и распределительные пункты представляют собой особую опасность. На всех электроустановках нанесены специальные предупредительные знаки и установлены соответствующие плакаты, которые предупреждают человека об опасности поражения электрическим током. Пренебрегать ими, а тем более снимать и срывать ни в коем случае нельзя! Это очень опасно, поскольку возможно поражение электрическим током.

Во избежание несчастных случаев от действия электрического тока необходимо помнить и выполнять следующие правила электробезопасности:

  • не приближаться к оборванным проводам или поврежденным кабельным линиям на расстояние менее 10 метров;
  • не устраивать игры под проводами линии электропередачи;
  • не влезать на опоры линии электропередачи;
  • ни в коем случае не заходить на территорию подстанций;
  • не набрасывать на провода воздушных линий предметы;
  • не запускать воздушных змеев вблизи воздушных линий;
  • не заходить в помещения трансформаторных подстанций;
  • не пользоваться электроприборами в сырых помещениях;
  • не пользоваться неисправными электроприборами и не ремонтировать их самостоятельно;
  • о неисправностях электроприборов и электропроводки сообщать родителям или другим взрослым.

 

В свою очередь, все объекты АО «ЮТЭК-Региональные Сети» снабжены предупреждающими знаками безопасности. Компания делает все для надежной защиты от проникновения посторонних на территорию энергообъектов АО «ЮТЭК-Региональные Сети».

Уважаемые жители г. Пыть-Ях, г. Нефтеюганск!

АО «РЭС — Центр», ОП «Нефтеюганский регион» предупреждает руководителей организаций и население о возможной угрозе поражения людей электротоком при опасном приближении к  проводам линий электропередачи (ЛЭП), токоведущим частям электроустановок подстанций  (ПС) 35/6кВ, трансформаторных подстанций (ТП) 6/0,4кВ,а также о недопустимости проведения несанкционированных работ  в электрических сетях.  Последствия таких попыток легко предсказуемы.

Причинами трагедий является: самовольное проникновение на энергообъекты (в том числе и с целью хищений), незнание работниками сторонних организаций правил охраны труда и правил безопасности (либо их несоблюдение). Если одни попадают под действие электрического тока по воле случая или элементарному незнанию правил безопасности, например, наступив на оборванные провода, то другие попадают под напряжение, стремясь найти в действующих электроустановках цветные металлы.

Обращаем ваше внимание на недопустимость проникновения в электроустановки и другие объекты энергетики, на которых присутствуют знаки: «Стой! Напряжение!», «Не влезать! Убьет!». Убедительно просим жителей города соблюдать осторожность при нахождении в охранных зонах ЛЭП, ПС, ТП; не оставлять без присмотра детей и предупредить их об опасностях, связанных с электрической энергией. Большинство случаев детского электротравматизма происходит при поднятии на опору ВЛ, проникновении в трансформаторную подстанцию, приближении к упавшим на землю проводам ВЛ.

Напоминаем Вам правила поведения вблизи электроустановок:

Самовольный ремонт электроустановок, не принадлежащих населению, подключение к электрическому вводу в дом или к проходящей мимо дома ЛЭП бытовых электроприемников и домашних электросетей запрещается и, как правило, приводит к электротравмам.    Запрещается посторонним лицам находиться на территории и в помещениях электросетевых сооружений, производить самовольные работы в электрических сетях. Запрещается открывать двери ограждения электроустановок и проникать за ограждения и барьеры.

Под проводами ЛЭП и воздушными вводами в здания нельзя возводить какие-либо постройки, складировать материалы, разжигать костры, запускать воздушного змея.

При обнаружении провисшего, а также оборванного провода, упавшего на землю, открытых дверей и люков электроустановок, а также поврежденной опоры необходимо немедленно сообщить об этом в диспетчерскую службу АО «РЭС — Центр» по телефонам 42-90-60 доб.133, 42-88-93, 46-40-14. Место, где находится упавший провод, необходимо по возможности оградить в радиусе 8-10 м, выставить охрану и никого не допускать до прибытия аварийной бригады. Прикосновение к оборванному проводу опасно для жизни. Систематически предупреждайте детей об опасности поражения электрическим током и запрещайте им влезать на опоры электропередач, крыши домов и строений, проникать в трансформаторные подстанции или в технические подвалы жилых домов, где проходят провода и коммуникации, запускать воздушного змея вблизи воздушных линий электропередачи и вводов в дома. Внушите своим детям всю опасность попадания под действие электрического тока. Действующие электроустановки – не место для игр и развлечений.

Желаем всем обходиться в быту и на работе без электротравм. Берегите свою жизнь. Будьте здоровы!

АО «РЭС — Центр»